Армянская делегация находилась в Женеве

05.04.2023

4-5 апреля 2023 г. в Женеве, Швейцария, состоялась 13-я сессия Рабочей группы Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК) по управлению земельными ресурсами (LRM).

В состав  армянской делегации  вошли  заместитель председателя Комитета кадастра РА Аревик Авоян, главный секретарь комитета Мгер Хачатрян и  председатель Комитета градостроительства РА Армен Гуларян.

Заседания этой рабочей группы Европейской экономической комиссии ООН проводятся раз в два года с целью выработки политики и определения основных направлений в области управления земельными ресурсами.

В рамках мероприятия делегация комитета приняла участие в избрании  руководителя Рабочей группы ЕЭК по управлению земельными ресурсами, двух заместителей руководителя, новых членов бюро, был  также  рассмотрен ход выполнения программы работы Рабочей  группы по управлению земельными ресурсами (WPLA). Делегация комитета приняла участие в утверждении плана  работы на 2024-2025 гг.

Заместитель председателя Комитета кадастра РА Аревик Авоян представила презентацию на тему «Землеустроительная политика и новые реформы».

Среди множества вопросов рабочая группа также рассмотрела глобальные вызовы, стоящие перед правительствами государств-членов ООН, в том числе связанные с экосистемами и безопасностью управления земельными ресурсами.

В ходе сессии  обсуждались вопросы, связанные с ускоренной цифровизацией в регионе и за его пределами, а также вопросы, касающиеся  защиты  права  собственности.