В Ереване состоялось очередное заседание Межгосударственного совета СНГ

25.10.2022

С 24 по 26 октября  Армения  как председательствующая страна  Межгосударственного совета СНГ по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли   принимала  участников   очередного  44-го   заседания   Межгосударственного   совета  СНГ.

В Армению прибыли  делегации  Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана.

На церемонии открытия  44-го  заседания  Межгосударственного   совета  СНГ присутствовал вице-премьер Армении  Мгер Григорян.

Поприветствовав  участников  церемонии, вице-премьер поздравил их  с 30-летием создания Совета СНГ и  пожелал   содержательных и конструктивных дискуссий.

Со вступительной речью выступил руководитель Комитета кадастра Сурен Товмасян. Он высоко оценил важность активного сотрудничества в рамках Совета СНГ и  направления  совместных усилий на дальнейшее развитие отрасли и  на преодоление существующих вызовов.

В ходе заседания   делегации   представили работы, достижения и инновации отрасли за 2021-2022 годы.  Руководители рабочей группы Межгосударственного совета  СНГ  подвели итоги встреч, проведенных в течение  всего года.

Обсуждались также вопросы, связанные с инфраструктурой пространственных данных, концепцией создания геопортала СНГ и реализацией Межгосударственного проекта.

Работа сессии завершилась подписанием  Протокола, в котором определены направления деятельности  Межгосударственного   совета  СНГ на 2022-2023 годы.

Республика Беларусь  была избрана страной-председателем очередного 45-го заседания Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли  стран-участниц СНГ.